Юридическая компания Ваше право
О компании     Партнеры     Библиотека     On-Line консультации    
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сроки подачи декларации для возмещения налогового кредита

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Юридическая компания ВАШЕ ПРАВО -> Оптимизация налогообложения, возмещение НДС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Новожилов
Site Admin


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 564
Откуда: Донецк (Украина)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 8:24 pm    Заголовок сообщения: Сроки подачи декларации для возмещения налогового кредита Ответить с цитатой

Достаточно часто звучит вопрос: Если я пропустил срок подачи годовой декларации (до 1 апреля), утрачиваю ли я право возвратить из бюджета налоговый кредит за обучение?

Ответ:
Действительно, в соответствии с п. 5.1.2 Закона «О налоге с доходов физических лиц» (далее – Закон об НДФЛ) «Підстави для нарахування податкового кредиту із зазначенням конкретних сум відображаються платником податку у річній податковій декларації». Действующим законодательством Украины срок подачи годовой декларации для плательщиков налога с доходов физических лиц устанавливается до 01 апреля года, следующего за отчетным. Это дало повод сотрудникам ГНИ утверждать, что по истечении указанного срока лицо утрачивает право на возмещение налогового кредита. Неоднократно имели место случаи отказа принимать декларацию ввиду пропуска срока.

Вместе с тем, такое мнение основывается не на всестороннем изучении действующего законодательства Украины. Под налоговым кредитом Закон об НДФЛ подразумевает возврат из госбюджета излишне уплаченных сумм налога. А в соответствии с п. 15.3. Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 года №2181-III (далее – Закон 2181) «Заяви на повернення надміру сплачених податків, зборів (обов'язкових платежів) або на їх відшкодування у випадках, передбачених податковими законами, можуть бути подані не пізніше 1095 дня, наступного за днем здійснення такої переплати або отримання права на таке відшкодування». А согласно п. 19.6 Закона 2181 «Закони та інші нормативно-правові акти діють у частині, що не суперечить нормам цього Закону».

Таким образом, закон 2181 предусматривает возможность подачи документов для возвращения налогового кредита из бюджета в течение 3-х лет с момента переплаты, вне зависимости от положений иных законов, ему противоречащих. Вместе с тем, Законом об НДФЛ установлено дополнительное ограничение, согласно которому «Якщо платник податку не скористався правом на нарахування податкового кредиту за наслідками звітного податкового року, то таке право на наступні податкові роки не переноситься» (пункт 5.4.3).

Следовательно, Вы не утрачиваете право на возвращение из бюджета налогового кредита за обучение в случае неподачи документов до первого апреля. У Вас остается право подать документы до конца календарного года, следующего за годом, в котором оплачивалось обучение.

Вместе с тем, должен отметить, что на практике, сотрудники ГНИ выслушав подобные доводы хотя и соглашаются с данным мнением, но продолжают делать все возможное чтобы отказать в приеме документов. В частности, ссылаются на то, что они все равно не вправе принимать документы до получения официального письма с вышестоящей организации, т.к. мнение ГНИ противоположное.

Но это вовсе не так. НЕ НУЖНО ИДТИ НА ПОВОДУ У СОТРУДНИКОВ ГНИ. Во-первых, нормы законодательства имеют приоритет над мнением ГНИ и подлежат применению вне зависимости от наличия или отсутствия разъяснений ГНИ. Во-вторых, в действительности такие письма уже есть. В частности, в письме от 26.07.2005 года №6378/П/17-3115 и №14645/7/17-3117 Государственная налоговая администрация Украины наконец стала на сторону плательщиков налогов и резюмировала, что «при реалізації платниками податку права на податковий кредит … строк подання декларацій не обмежується 1 квітня. Податкові органи прийматимуть і оброблятимуть такі декларації протягом всього року. При цьому штрафні санкції до таких платників податку застосовуватися не будуть, оскільки це не передбачено чинним законодавством».

Из собственной практики могу отметить, что сотрудники ГНИ, увидев, что пришедший юридически подкован, да еще и имеет на руках текст вышеуказанного письма, не решаются отказывать в приеме документов. В 2005 году я принципиально не спешил сдавать документы, а сделал это лишь в августе месяце. Как я и предполагал, пришлось отстаивать свое мнение, но после предъявления мною текста вышеуказанного письма, сотрудникам ГНИ ничего не оставалось, как принять документы. При этом деньги мне были возвращены из бюджета достаточно быстро.

Поэтому НЕ БОЙТЕСЬ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА И ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ПРАВОВУЮ ПОЗИЦИЮ!

Желаю успехов и скорейшего получения возврата денег из госбюджета!
_________________
Мы защитим!
ВАШЕ ПРАВО
_________________
С уважением,
юрист ЮК "Ваше право"
Е.А. Новожилов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Юридическая компания ВАШЕ ПРАВО -> Оптимизация налогообложения, возмещение НДС Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

   


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group