Юридическая компания Ваше право
О компании     Партнеры     Библиотека     On-Line консультации    
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

юр.образование для защиты интересов в суде

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Юридическая компания ВАШЕ ПРАВО -> Представительство в хозяйственном и гражданском судах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sanya.PH



Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 11:21 am    Заголовок сообщения: юр.образование для защиты интересов в суде Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Спасибо большое за ответ (совет) по поводу Укртелекома (деньги пока не вернули, но акт взаэморозрахунків з підтвердженням кредиторской задолженности прислали). Но мой шеф опять "начудил": попал в аварию (слава Богу - жив-здоров, но свою машину разбил).
У меня диплом "молодшого спеціаліста" - "правознавця" (3 курса) и диплом "спеціаліста" - "економіста - правознавця, менеджера організацій" (+ 2 курса) Национального агроуниверситета.
На основании вышеизложенного хотелось бы с Вашей помощью выяснить:

1. Могу ли я на основании этих документов об образовании защитить в суде права своего директора или сначала надо доучиться в нормальном ВУЗе? Если я имею право представлять его интересы надо ли заверять доверенность у нотариуса?
2. ГАИ приехала через 35 минут после ДТП, до этого шеф сделал полста фотографий места присшествия, следов тормозного пути и т.д. (наверное, эти фото не будут иметь доказательной силы в суде, но других милиция не соизволила сделать).
3.Слыхал, что в суде "всплывала" ПРИНЦИПИАЛЬНО другая схема ДТП, (не в пользу правомочной стороны, хотя в нашем случае виновник ДТП выезжал со второстепенной на главную дорогу), можно ли каким -нибудь "клопотанням" у ментов истребовать копии всех материалов?
4. Эксперт (оценщик) попросил срочно отправить второй стороне телеграмму с уведомлением с приглашением на экспертизу. Это "належним чином" или надо "цінним листом з описом вкладеного"?
5. Можно ли требовать возмещения морального ущерба и в каких ОБЪЕМАХ?
6. Является ли судебный процесс обязательным в данной ситуации или возможно досудебное урегулирование спора? (Слышал, что некоторые говорят: "У юристов как у хирургов, хорошая и удачная операция та, которую не делали и вылечили без нее")

Заранее БЛАГОДАРЕН!
С уважением, Sanya.PH
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Новожилов
Site Admin


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 564
Откуда: Донецк (Украина)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Представлять интересы в суде по гражданскому делу может любое лицо, не зависимо от образования, при этом его полномочия должны быть подтверждены. Согласно ст. 40 ГПК "Представником у суді може бути адвокат або інша особа, яка досягла вісімнадцяти років, має цивільну процесуальну дієздатність і належно посвідчені повноваження на здійснення представництва в суді, за винятком осіб, визначених у статті 41 цього Кодексу".

Если доверенность выдает физическое лицо, то она должна быть нотариально удостоверенна. Кроме того, "Фізична особа може надати повноваження представникові за усною заявою, яка заноситься до журналу судового засідання".

2. На мой взгляд они могут являться "речовими доказами". Если судья их не примет, то можно использовать как подтверждение свидетельских показаний.

3. Можно, по вашему ходатайству на основании определения суда (ст. 137): "У випадках, коли щодо отримання доказів у сторін та інших осіб, які беруть участь у справі, є складнощі, суд за їх клопотанням зобов'язаний витребувати такі докази.
2. У заяві про витребування доказів має бути зазначено, який доказ вимагається, підстави, за яких особа вважає, що доказ знаходиться в іншої особи, обставини, які може підтвердити цей доказ".

Вообще, все эти вопросы детально регламентированы ГПК, поэтому у Вас как у будущего юриста не должно вызывать трудностей самостоятельно изучить данные вопросы.

4. Телеграммы с уведомлением будет достаточно.

5. Можно, в любых, которые сможете доказать. Ст. 23 ГК: "Особа має право на відшкодування моральної шкоди, завданої внаслідок порушення її прав.
2. Моральна шкода полягає:
1) у фізичному болю та стражданнях, яких фізична особа зазнала у зв'язку з каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я;
...
3) у душевних стражданнях, яких фізична особа зазнала у зв'язку із знищенням чи пошкодженням її майна; ...

3. Моральна шкода відшкодовується грішми, іншим майном або в інший спосіб.
Розмір грошового відшкодування моральної шкоди визначається судом залежно від характеру правопорушення, глибини фізичних та душевних страждань, погіршення здібностей потерпілого або позбавлення його можливості їх реалізації, ступеня вини особи, яка завдала моральної шкоди, якщо вина є підставою для відшкодування, а також з урахуванням інших обставин, які мають істотне значення. При визначенні розміру відшкодування враховуються вимоги розумності і справедливості.
4. Моральна шкода відшкодовується незалежно від майнової шкоди, яка підлягає відшкодуванню, та не пов'язана з розміром цього відшкодування".

6. Конечно возможно, если вторая сторона согласна будет в добровольном порядке возместить ущерб.
_________________
Мы защитим!
ВАШЕ ПРАВО
_________________
С уважением,
юрист ЮК "Ваше право"
Е.А. Новожилов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Юридическая компания ВАШЕ ПРАВО -> Представительство в хозяйственном и гражданском судах Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

   


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group